Даже после пяти лет совместной жизни любимый не спешил сделать мне предложение. А ведь время-то идет… И так хочется настоящую семью и детей!
- Сегодня видела в салоне такое чудесное платье, — обронила я как-то невзначай. Антон, не отрываясь от планшета, промычал в ответ ничего не значащее «угу».
- Я с кем сейчас разговариваю?
- Да все я слышал, — обиделся Антон. — Ты говорила, что сегодня видела миленькое платье. Но, если честно, в этом… — он поймал концы пояса пеньюара и попытался притянуть меня к себе, — ты мне нравишься больше всего.
- У этого… — я заискивающе улыбнулась, — один-единственный недостаток: это не свадебное платье. Игривого настроения у любимого как не бывало. Помрачнел, насупился…
- Наша песня хороша, начинай сначала…
- Мы ведь уже сто раз об этом говорили… Тебе отлично известно, что я недавно сменил работу.
- Знаю. Только не понимаю, как это может помешать нашей свадьбе.
- Мне нужно сосредоточиться на карьере. А не забивать себе голову другими проблемами…
- Ах, так? Значит, для тебя наш брак — проблема?!
- Яна, не передергивай. Ты же прекрасно понимаешь, что я имею в виду.
- Я прекрасно понимаю, что мне уже двадцать девять, что все мои подруги давно замужем и родили детей. Я тоже хочу семью. И ребенка хочу!!!
Я взглянула на кислую физиономию Антона и мгновенно приняла решение:
- Знаешь… тебе лучше уйти!
- Как уйти? — не понял он.
- Совсем. По-моему, наши отношения зашли в тупик. Точнее, исчерпали себя.
- Ты серьезно?
- Более чем, — твердо сказала я. Вот тут бы ему обнять меня, шепнуть на ушко что-нибудь этакое, чтобы сердце забилось быстрее и сладко заныло в груди… Например: «Я так люблю тебя, мой мышонок… И хочу жить с тобой долго-долго. Поэтому завтра мы идем в загс подавать заявление». Не обнял, не шепнул. Зло крутанул пальцем у виска:
- Совсем крыша поехала? — и пошел собирать вещи.
Было обидно и больно, но я не сомневалась, что поступила правильно. Мне не нужны такие отношения.
Неужели все кончено, и Антон ушел навсегда?
Я нарыдалась до икоты.
Можете себе представить, какой шок я испытала, когда спустя всего две недели по дороге в стоматологическую поликлинику увидела Антона в кафе с роскошной рыжеволосой красоткой?! Они мило беседовали о чем-то, и любой мало-мальски разумный человек мог сразу понять: у этой парочки отнюдь не деловое свидание. Я не была дурой и тоже все поняла.
Вот гад!!! Ведь столько времени жили вместе, а он нашел мне замену, едва выйдя за порог! «Какой же идиоткой я была!» — отругала себя мысленно и ускорила шаг.
Выйдя от стоматолога на улицу, достала мобильный телефон, чтобы вызвать такси .
И вдруг услышала:
- Привет… — я замерла. — Янчик, привет, — повторил Антон, сияя улыбкой.
Все понятно. Свидание окончилось, он возвращается домой. Пешком. Или, может быть, парит на крыльях любви?
- Как дела? — спросила, стараясь, чтобы голос звучал равнодушно.
- Спасибо, все хорошо. Я женюсь. От такой новости я чуть не упала.
- Быстро, — удержаться от язвительного комментария мне не удалось.
- Возможно… — Он задумчиво почесал затылок. — Наверное, пришло время остепениться…
- Понятно, — пробормотала я. — А что твоя невеста думает по этому поводу?
- Честно говоря, понятия не имею. Вообще-то она еще не знает о том, что я собрался на ней жениться.
- Ничего себе… — присвистнула, — ты-то сам уверен, что она согласится?
- Очень на это надеюсь. Сегодня у нее спрошу, и все выяснится… Вдруг до меня дошла абсурдная ситуации. Парень, который не далее как четырнадцать дней назад разбил мое сердце, как ни в чем не бывало сообщает о своих любовных победах!
- Желаю счастья в личной жизни! — я резко повернулась, чтобы уйти, но Антон вдруг схватил меня за руку:
- Спрашиваю! Яна, ты выйдешь за меня замуж?
- Ч-ч-что т-т-ты с-с-сказал?! Никогда в жизни не заикалась, а тут вдруг каждое слово удавалось произнести с третьей попытки!
- Я сказал, что очень люблю тебя и хочу, чтобы ты стала моей женой. Знаю, что поступил с тобой, как подонок, но был уверен, что еще не созрел для женитьбы, для отцовства. А две недели без тебя… Я так много понял за это время!
- Что именно? — спросила я осипшим от волнения голосом.
- Понял, что мне нужна только ты… — Антон попытался обнять меня, но я оттолкнула его с криком:
- Не смей прикасаться ко мне! Ты все врешь! Все!!! Ну зачем ты это делаешь? Не понимаешь, что мне так больно!
- Яна, я правда не понимаю…
На его лице читалась крайняя степень растерянности.
- Я сегодня видела тебя с той рыжей!
Антон вдруг весело рассмеялся:
- Так вот в чем дело… А я перепугался: думал, у моей любимой женщины с головой того… Эта рыжая — менеджер фирмы «Свадьба моей мечты». Мне просто нужно было задать ей несколько вопросов по поводу нашей с тобой предстоящей свадьбы… Погоди… Я так до сих пор ничего и не понял… Ты согласна, или?..
- Никаких или! — закричала я, бросаясь Антону на шею.
- Вообще-то я собирался сделать предложение как положено — с цветами, колечком…
Договорить я ему не дала. Потому, что, когда двое целуются, им, как правило, не до разговоров.